В Германии выросло доверие инвесторов к экономике

13:52, 8 Дек 2020

В Германии выросло доверие инвесторов к экономике

Индекс делового доверия к экономике Германии, который рассчитывается институтом ZEW и отражает ожидания вкладчиков на 6 месяцев вперед, достиг 55 пунктов.

Значение показателя сильно превзошло данные за ноябрь, когда доверие оценивалось в 39 пунктов. В текущем месяце инвесторское доверие к немецкой экономике превзошло ожидания экспертов. Экономисты предполагали, что индекс будет находиться на уровне 46 пунктов. Однако вкладчики оценивают экономическую ситуацию в декабре хуже, чем в ноябре. Индекс, который это показывает, снизился до -66,5 в помесячном выражении против -64,3 пункта. Он продемонстрировал более сильное сокращение, чем ожидалось: эксперты прогнозировали снижение до -66 пунктов. Негативная тенденция по данному показателю отмечается в течение 18 месяцев. Кроме того, в докладе ZEW отмечают, что оптимизм относительно перспектив немецкой экономики вырос несмотря на негативное влияние увеличения количества зараженных коронавирусом. Это произошло на фоне успешной разработки вакцины.

Аналитики ZEW сообщают также, что индикатор доверия инвесторов к экономической ситуации в еврозоне в текущем месяце находится на уровне 54,4 пункта. Индекс поднялся против 32,8 пункта в ноябре.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий