В Германии сократились потребительские цены на 0,2%

11:12, 13 Окт 2020

В Германии сократились потребительские цены на 0,2%

В прошлом месяце в Германии наблюдалось снижение потребительских цен. Дефляция составила 0,2% относительно цен аналогичного месяца прошлого года. На это указывает окончательная статистика, которую немецкое статистическое управление обнародовало сегодня.

Напомним, что по итогам августа потребительские цены не изменились. Инфляция составила 0%. В помесячном выражении сокращение цен потребителей в стране показало ускорение до 0,2%. В то время как по итогам августа цены находились на уровне 0,1%. Значение показателей было рассчитано по немецким стандартам. Если рассчитывать динамику цен по стандартам, которые действуют в Евросоюзе, сокращение потребительских цен в сентябре составило 0,4% по сравнению с августом и относительно сентября 2019 года. Значения показателей полностью совпали с прогнозами экспертов, которые участвовали в опросе.

Как отмечается в докладе статистического бюро, дефляция фиксируется в Германии второй раз в 2020 году. Более сильное падение цен происходило в январе 2015 года. В тот год потребительские цены упали на 0,3%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий