В еврозоне сократился индекс деловой активности

13:47, 19 Фев 2021

В еврозоне сократился индекс деловой активности

В еврозоне ослабилась деловая активность. Это обусловлено снижением в сфере услуг в феврале в связи с действующими ограничительными мерами для борьбы с пандемией коронавируса.

Как показывают итоги опроса, который провела аналитическая компания IHS Markit, предварительная оценка значения совокупного индикатора PMI (производство и сфера услуг) в еврозоне в феврале составляет 48,1 пункта. Несмотря на то, что индекс поднялся со значения в январе в 47,8 пункта, он сохраняется ниже значимого уровня в 50 пунктов. Это указывает на снижение активности. Индекс, который отражает количество незавершенных заказов, снизился до 47,9 против 49 пунктов в январе. Деловая активность в секторе услуг наблюдалась в феврале в размере 44,7 пункта, это ниже значения в январе, наблюдающегося на уровне 45,4 пункта. Экономисты ожидали, что значение данного показателя составит 45,9 пункта.

На фоне усиливающегося спроса на товары европейских компаний активность в секторе производства еврозоны достигла максимального значения за три года в 57,7 пункта. В январе активность находилась на уровне 54,8 пункта. Согласно прогнозу аналитиков, сокращение предполагалось до 54,3 пункта. Занятость выросла до 50,9 пункта против 49,4.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий