В еврозоне наблюдался рост цен промышленных производителей

15:26, 4 Ноя 2020

В еврозоне наблюдался рост цен промышленных производителей

Как показывает доклад, опубликованный европейским управлением статистики Eurostat, цены производителей в промышленности увеличились по итогам сентября текущего года не только в еврозоне, но и в Европейском союзе.

Подорожание по сравнению с предыдущим месяцем достигло 0,3%. Относительно аналогичного периода прошлого года цены, которые установили промышленные компании в еврозоне, сократились на 2,4%. В помесячном выражении самое сильное увеличение цен в еврозоне наблюдалось у энергетических компаний, значение показателя которых выросло на 0,8%. Стоимость промежуточных товаров увеличилась на 0,1%, цены капитальных и потребительских товаров длительной и недлительной эксплуатации сохранились в отчетном периоде на уровне предыдущего месяца. Цены производителей, которые не учитывают цену энергоносителей, остались такими же, как в августе.

В Евросоюзе цены производителей в промышленности за год сократились на 2,2%. По отношению к августу энергоносители в государствах, которые входят в Евросоюз, выросли в стоимости на 0,7%. Цена промежуточных товаров поднялась на 0,1%. Стоимость остальных категорий товаров осталась стабильной.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий