В еврозоне и ЕС выросли цены производителей в октябре

13:51, 2 Дек 2020

В еврозоне и ЕС выросли цены производителей в октябре

Согласно данным статистического ведомства Eurostat, в еврозоне по итогам октября на 0,4% выросли цены производителей по сравнению с прошлым месяцем. Экономисты ожидали, что цены поднимутся лишь на 0,2%.

Сравнительно с аналогичным периодом предыдущего года цены производителей снизились на 2%. Темпы сокращения замедлились против снижения на 2,3% в сентябре. Участники рынка предполагали, что значение показателя составит 2,4%. Главный фактор падения цен — подешевевшие энергоносители. Не учитывая стоимость энергоносителей цены производителей уменьшились на 0,2%. В сентябре наблюдалось их сокращение на 0,3%. В годовом выражении цены на энергоносители упали на 7,6%. Стоимость промежуточных товаров снизилась на 1,3%. Цены товаров длительной эксплуатации выросли за год на 1,2%. Стоимость капитальных товаров увеличилась на 0,8%. Непродовольственные товары подорожали на 0,1% за 12 месяцев.

В Европейском союзе цены производителей выросли по сравнению с сентябрем на 0,3%, а относительно октября 2019 года они сократились на 2%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий