В еврозоне и ЕС выросла стоимость жилой недвижимости

13:23, 7 Окт 2020

В еврозоне и ЕС выросла стоимость жилой недвижимости

Согласно сообщению европейского статистического управления Eurostat, стоимость жилой недвижимости в странах еврозоны и Европейского союза выросла. По итогам второго квартала в еврозоне отмечался рост цен на жилье на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В прошлые три месяца значение показателя увеличилось за 12 месяцев на 5,1%. В поквартальном исчислении стоимость жилой недвижимости выросла на 1,7%. Темп роста цен ускорился по сравнению с повышением на 1% в прошлом квартале. Евростат обнародовал также данные относительно динамики стоимости жилья в странах Евросоюза. Как показывает этот отчет, в годовом выражении рост цен по итогам второго квартала составил 5,2%. Он замедлился относительно роста стоимости жилья на 5,6% в с января по март. По сравнению с ценами за первые три месяца года жилье подорожало на 1,5%, в то время как в первом квартале наблюдалось увеличение цен на 1,3%.

По сравнению со вторым кварталом прошлого года максимальным образом стоимость жилья выросла в Люксембурге, в этой стране годовой рост достиг 13,3%. Также цены выросли максимально в Польше, они поднялись на 10,9%. Однако цены в годовом выражении сократились в Венгрии и на Кипре — на 5,6% и 2,9% соответственно.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий