В еврозоне дефицит бюджета достиг рекорда

13:33, 22 Окт 2020

В еврозоне дефицит бюджета достиг рекорда

Как передает статистическое ведомство Eurostat, в еврозоне по итогам второго квартала наблюдался рекордный дефицит госбюджета. Он составил 11,6% внутреннего валового продукта против 2,5% в первом квартале.

Госдолг во втором квартале зафиксировали на уровне 95,1% относительно ВВП. В то время как в конце первого квартала государственный долг составил 86,3%. Согласно отчету Eurostat, в странах Евросоюза совокупный дефицит госбюджета достиг 11,4%, существенно поднявшись относительно первого квартала, когда наблюдался дефицит в размере 2,6%. Госдолг Европейского союза относительно ВВП достиг 87,8%. Он увеличился с 79,4%, которые наблюдались с января по март. Увеличение значений показателей обусловлено существенными затратами на стимулирующие меры для поддержки экономики во время негативного воздействия пандемии коронавируса.

Самый значительный объем дефицита бюджета по итогам второго квартала наблюдался в Польше, он составил 19,8% внутреннего валового продукта. Высокое значение показателя госдолга зафиксировано в Греции — 187,4%, а также в Италии — 149,4%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий