В экономике еврозоны наступил переломный момент

11:11, 14 Июн 2021

В экономике еврозоны наступил переломный момент

Согласно заявлению Кристин Лагард в интервью для Politico, сейчас для экономики Европы наступил переломный этап. Центральный банк приступит к обсуждению сворачивания проекта по поддержке экономики лишь после того, как процесс восстановления покажет устойчивый характер.

На данный момент в еврозоне существует проект по скупке активов на 1 трлн 850 млрд евро. Его действие должно будет закончиться 31 марта 2022 года. В то же время Кристин Лагард предполагает, что программу могут продлить. Все зависит от экономической ситуации и того, насколько эффективной будет борьба с пандемией коронавируса. Согласно результатам опроса, который провело агентство Reuters, многие аналитики на этот счет другого мнения. Они полагают, что Центральный банк не продлит сроки действия проекта по скупке ценных бумаг. Наоборот, регулятор выдвинет на обсуждение снижение объемов покупки активов уже на совещании в сентябре. Есть большая вероятность принятия данного решения.

Напомним, что недавно были опубликованы статистические данные относительно динамики промышленного производства в Европе. По итогам апреля промпроизводство увеличилось сравнительно с мартом на 0,8%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий