В Австралии зафиксировали дефляцию

12:59, 29 Июл 2020

В Австралии зафиксировали дефляцию

Согласно данным, опубликованным австралийским статистическим управлением относительно потребительских цен во втором квартале, в стране отмечалась дефляция впервые с 1997 года.

Цены снизились в годовом исчислении на 0,3%, в то время как в прошлых месяцах наблюдался рост цен на 2,2%. Как показывают оценки экспертов, сокращение потребительских цен прогнозировалось на уровне 0,4%. В пресс-релизе управления обозначается, что потребительские цены упали в связи со снятием оплаты за опеку детей в дошкольных учреждениях на фоне борьбы с последствиями коронавируса. Такое решение приняло австралийское правительство, чтобы поддержать домохозяйства.

Инфляция по сравнению с предыдущим кварталом сократилась на 1,9%. Снижение стало наиболее существенным за всю историю наблюдения. Услуги транспорта упали в стоимости на 7,5%. В то время как кварталом ранее наблюдался рост цен на 2,6%. Бензин подешевел на 19%. Услуги образования снизились в цене на 1%. Продовольственные товары и напитки выросли в стоимости на 0,5%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий