В Аргентине инфляция находится на рекордно низком уровне

7:31, 12 Июн 2020

В Аргентине инфляция находится на рекордно низком уровне

Согласно обнародованным данным, показатель инфляции в Аргентине зафиксирован на максимально низком уровне за 12 месяцев на фоне пандемии коронавируса.

Как показывают данные Национального статистического управления, в мае инфляция увеличилась на 1,5% относительно апрельского значения показателя. В годовом выражении темп роста инфляции достиг 43,4%. С января по май рост потребительских цен составил 11,1%. После того, как в стране сняли ограничения, введенные для сдерживания распространения коронавируса, открылись магазины, которые торгуют одеждой и обувью. Вследствие этого цены поднялись на 7,5%. Однако стоимость товаров продуктовой категории в мае практически не изменилась.

Напомним, что в прошлом году в Аргентине отмечался наиболее сильный за последние 28 лет темп роста инфляции. Годовой рост потребительских цен составлял 53,8%. Это был один из наиболее высоких темпов роста инфляции среди стран Латинской Америки. Отметим, что в Аргентине выявили более 27 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Информациия предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий