В 2021 году прогнозируется рост ВВП России на 2,3%

13:44, 18 Янв 2021

В 2021 году прогнозируется рост ВВП России на 2,3%

Как показывает оценка международного агентства Moody’s, внутренний валовой продукт РФ в этом году может показать неустойчивый рост в связи с негативными последствиями коронавирусной эпидемии. Поэтому восстанавливаться экономика в разных регионах будет разными темпами.

Согласно прогнозу агентства, на фоне сокращения экономики страны в прошлом году на 4,2%, она может вырасти в 2021 году на 2,3%. Аналитики Moody’s передают, что на глобальной экономике последствия коронавируса будут отражаться и в этом году, так как потребители теперь ведут себя иначе. Вместе со сниженной стоимостью основных экспортных товаров сократится налоговое поступление в госбюджет. Это связано с тем, что возобновление корпоративной прибыли будет постепенным. Аналитики ждут, что появится дефицит бюджета в регионах, их долг увеличится на фоне наращивания расходов.

Для покрытия бюджетного дефицита, регионы обратятся к заимствованию. Представители Moody’s передают, что несмотря на рост долга в регионах, его будут обслуживать на невысоком уровне в связи с низкими процентными ставками.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий