Уровень инфляции в Китае ускорился до максимума за шесть лет

8:23, 11 Дек 2019

Уровень инфляции в Китае ускорился до максимума за шесть лет

В ноябре инфляция в Китае ускорилась с октябрьского уровня в 3,8% до максимума с января 2012 года. Согласно официальным статистическим данным, годовое повышение цен на товары составило 4,5%. Экономисты прогнозировали, что инфляция составит 4,2%.

Максимальный рост цен обусловлен рекордным повышением стоимости свинины на 110,2%. По сравнению с октябрем потребительские цены увеличились на 0,4%. Это меньше их повышения в октябре на 0,9%, но выше прогнозируемого экспертами роста на 0,1%. В ноябре цены на продукты питания выросли на 19,1% и стали наиболее существенными за более чем 11 лет. Цены на свинину повышаются девятый месяц подряд из-за того, что скот болеет африканской чумкой. 

За 12 месяцев непродовольственная категория товаров подорожала на 0,9%. Относительно предыдущего месяца, когда товары этой группы повысились на 1%, она немного замедлила рост цен. По результатам 11 месяцев инфляцию зафиксировали на уровне 2,8%. Это соответствует планам правительства КНР по удержанию роста цен на уровне ниже 3%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий