Уран подорожал до рекордного значения за 4 года

9:59, 13 Апр 2020

Уран подорожал до рекордного значения за 4 года

Стоимость урана значительно повышается на фоне отрицательного воздействия пандемии коронавируса на добычу металла, его транспортировку и цепочки поставок. 

В январе цена урана составляла примерно 25 долларов за фунт. Это было обусловлено сокращением спроса на радиоактивный металл после аварии на атомной электростанции «Фукусима», а также отказом от разработки некоторых проектов, связанных с ураном. Наиболее высокая цена на уран, которой не наблюдалось с марта 2016 года, была достигнута на торгах в прошлый четверг. Стоимость составила 29,6 доллара за фунт. Согласно прогнозу компании «Казатомпром», которая занимается добычей урана, в 2020 году в Казахстане станут добывать на 4 тысячи тонн урана меньше вследствие негативных последствий пандемии коронавируса. 

Кроме того, крупнейший мировой производитель урана Cameco сообщает о приостановке добычи металла на руднике Cigar Lake в Канаде. Компания также отменила операции на предприятиях, которые занимаются переработкой, в Онтарио. Аналитики не принимаются анализировать динамику цен урана из-за сохраняющейся неопределенности относительно длительности и размеров ущерба пандемии.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий