Украинский рынок электронной коммерции вырос на 41%

14:08, 25 Июн 2021

Украинский рынок электронной коммерции вырос на 41%

Как показывают исследования концернов, которые предоставляют инвестиционно-банковские услуги, в прошлом году года рынок украинской интернет-торговли достиг 4 млрд долларов. По итогам двенадцатимесячного периода он подскочил на 41%.

По итогам прошедших пяти лет электронная коммерция в Украине показала рост в 3 раза. В перспективе прогнозируется рост рынка еще в несколько раз. Электронная коммерция составляет 2,6% от внутреннего валового продукта. Как отмечается, на е-commerce в годовом выражении жители страны тратят меньше средств, чем люди в других странах. Лидирует в онлайн-продажах электроника и одежда. Однако с недавних пор фиксируется рост продаж и в других направлениях электронной коммерции. Одежды через интернет продали в прошлом году на 291 миллион долларов. Онлайн-реализация этой категории в совокупном объеме розницы составила 6,8%. Прогнозируется, что в 2023 году значение показателя покажет рост до 10%.

Согласно данным исследования, по итогам прошлого года существенно вырос спрос онлайн-заказов доставки еды. Этот вид торговли подскочил в 2020 году до 150 миллионов долларов. Основной процент всех покупок в интернете (63%) приходится на таких ритейлеров как Rozetka, Prom, Bigl и Epicentr.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий