Ухудшена оценка сокращения спроса на нефть

12:37, 15 Дек 2020

Ухудшена оценка сокращения спроса на нефть

МЭА представила доклад, в котором сообщается о снижении спроса на нефть в этом году на 8,8 миллиона баррелей в сутки. В ноябре энергетическое агентство прогнозировало сокращение нефтяного спроса на 50 тысяч б/с больше.

Как сообщается, в 2021 году спрос не восстановится до отметки 2019 года. Убытки, которые принес 2020 год, возместятся отчасти. Эксперты ожидают, что спрос на углеводороды вырастет в следующем году на 5,7 миллиона баррелей в сутки, что на 0,2 миллиона б/с меньше, чем прогнозировалось в прошлый раз. Спрос на дизельное топливо и бензин в 2021 году практически восстановится. Однако МЭА предостерегает, что в 1 квартале будущего года ожидаются сложности на фоне сохранения карантинных мер.

Кроме того, следует учесть, что мировая экономика серьезно пострадала от пандемии. Недавно появилась информация, что новые переговоры ОПЕК+ пройдут в начале 2021 года. Представители нефтяных стран обсудят ситуацию, которая сложилась на глобальном рынке, и примут решение по поводу изменений условий соглашения.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий