Цены производителей в еврозоне увеличились на 1%

12:46, 2 Июн 2021

Цены производителей в еврозоне увеличились на 1%

Индекс цен производителей в еврозоне незначительно вырос по итогам апреля на 1% сравнительно с ценами, которые отмечались в марте. В марте цены производителей выросли на 1,1%. На это указывает статистика, опубликованная Евростатом.

По отношению к апрелю прошлого года стоимость подскочила на 7,6%. В Евросоюзе значение показателя составила в отчетном периоде 0,9% за месяц. В марте индекс цен в Евросоюзе увеличился на 1,2%. Динамика показателя в Евросоюзе в годовом исчислении не отличается от его динамики в зоне евро. Цены подскочили по итогам апреля на 7,6%. Лидируют по уровню роста показателя в помесячном выражении индексы в Ирландии, Испании и Эстонии. В Ирландии значение увеличилось на 6,2%, в Испании оно подскочило на 2,9%, а в Эстонии – на 2,1%. Самое существенное сокращение показателя зафиксировали в Хорватии, оно составило 0,4%.

За 12 месяцев максимальным образом индекс цен вырос в таких странах как Ирландия, Дания и Бельгия. В Ирландии цены подскочили на 34,1%, в Дании – на 13,3%, а в Бельгии – на 13%. Сокращение индекса отмечалось на Кипре, достигнув 2,2%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий