Цены производителей еврозоны ускорились в росте

12:38, 2 Июл 2021

Цены производителей еврозоны ускорились в росте

По итогам мая этого года цены производителей еврозоны показали ускоренный рост в связи со значительным увеличением стоимости энергии. Как показывают данные европейского статистического ведомства Eurostat, стоимость продукции от производителей в еврозоне подскочила на 9,6% по сравнению с таким же прошлогодним месяцем.

В апреле значение показателя выросло в годовом исчислении на 7,6%. Эксперты прогнозировали рост по итогам отчетного периода до 9,5%. За 12 месяцев рост цен производителей, который не учитывает цены на энергоносители, составил в мае 4,9%. Цены на энергоносители по итогам года зафиксировали на уровне 25,1%. Промежуточная продукция подорожала в годовом выражении на 9,2%. Капитальная продукция выросла в стоимости на 1,8%. Товары длительной эксплуатации подорожали на 2% относительно мая прошлого года.

Цены на краткосрочные потребительские товары выросли на 1,9%. По сравнению с апрелем цены производителей подскочили на 1,3%. Относительно апрельского роста на 0,9%, они ускорились в росте. Как полагали эксперты, в помесячном выражении рост должен был составить 1,2%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий