Центробанк Мексики ожидает падения ВВП страны на 8,5-10,5%

7:01, 30 Июл 2020

Центробанк Мексики ожидает падения ВВП страны на 8,5-10,5%

Пандемия коронавируса оказывает серьезное влияние на экономику Мексики. Центральный банк страны оценил текущую обстановку в государстве и сделал вывод о возможном снижении валового внутреннего продукта по итогам года на 8,5-10,5 процента. С информацией выступил заместитель руководителя финансового регулятора Херардо Эскивель.

Он сообщил, что существуют два развития событий. Первое — оптимистичное, согласно которому после третьего квартала ВВП страны упадет на 8 процентов. Это случится, если будут сняты введенные из-за пандемии ограничения. Второе — пессимистичное, при котором ВВП может сократиться на 12 процентов. Очень многое зависит от открытия экономики, если оно будет поэтапно продолжаться, то объем ВВП снизится на 4 процента. Иначе в четвертом квартале можно ожидать падения на 8 процентов.

Кроме того, Херардо Эскивель отметил, что на данный момент невозможно восстановление экономики страны до уровня, предшествующего кризису. Если борьба с пандемией будет носить результативный характер, то мексиканская экономика может восстановиться лишь в 2022 году. По данным статистики, в Мексике заразилось коронавирусом свыше 400 тыс человек.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий