Центробанк Франции протестировал цифровое евро

2:17, 24 Май 2020

Центробанк Франции протестировал цифровое евро

Центральный банк Франции завершил тестирование цифрового евро. Банковское учреждение Societe Generale продало ценные бумаги с помощью специальной блокчейн системы. ЦБ Франции будет продолжать эксперименты с цифровым евро еще на протяжении нескольких недель.

Например, эксперты проведут операцию отправки криптовалюты из одного банка в другой. Напомним, что ранее французский регулятор был против любых цифровых валют, но, как видно, его позиция подверглась изменениям. Глава Центробанка Виллеруа де Гало заявил, что криптовалюты могут быть полезны на фоне снижения оборота реальных денег. Впрочем, банк уверен, что государство должно контролировать поток виртуальных валют. В конце 2019 года представитель Центробанка сообщил, что Франция будет первой европейской страной, которая займется выпуском национальной криптовалюты.

Тестирование проводят ограниченное количество учреждений. На данном этапе цифровое евро не предусмотрено для расчета в магазинах обычными гражданами. Как сообщают аналитики банка, криптовалюта нуждается в особом контроле, поэтому вопрос о цифровом евро для потребителей не стоит на повестке дня.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий