Центральный банк Латвии ожидает падения ВВП на 10%

9:53, 22 Апр 2020

Центральный банк Латвии ожидает падения ВВП на 10%

Центральный банк Латвии от лица его главы Мартиныша Казакса прогнозирует вероятное падение внутреннего валового продукта страны в 2020 году более чем на 10%. Такое ожидание спровоцировано неопределенностью относительно длительности распространения коронавируса и его негативных последствий. 

Как передает Мартиныш Казакс, правительства не могут оценить убытки, которые понесут экономики разных государств. В интервью одному местному телеканалу глава ЦБ Латвии заявил, что по сравнению с финансовым кризисом 2008-2009 годов то, что происходит сейчас на фоне пандемии коронавируса, не сопровождается огромным денежным дефицитом. Правительства разных стран могут увеличивать инструменты поддержки экономик и населения. Глава латвийского Центрального банка полагает, что кризис из-за коронавируса повлияет на повышение экспортной конкурентоспособности Латвии, ведь во время самоизоляции население может улучшить свои знания и навыки. 

ЦБ Латвии ожидает, что в 2020 году экспорт страны может уменьшиться на 8%, а импорт может упасть на 9,4%. В прошлом году ВВП Латвии вырос на 2,2%. Ранние прогнозы  Банка Латвии предполагали подъем ВВП в этом году до 2,6%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий