ЦБР продолжит корректировать надбавки к капиталу по потребкредитам в случае необходимости

12:29, 31 Окт 2019

ЦБР продолжит корректировать надбавки к капиталу по потребкредитам в случае необходимости

Банк России будет оценивать, как влияют повышенные надбавки к капиталу банков по потребительским кредитам на ситуацию в секторе и риски, может скорректировать их размер при необходимости, сказала Елизавета Данилова, глава департамента финансовой стабильности ЦБР.

Этот вопрос находится в ведении совета директоров Банка России, одним его решением надбавки могут быть оперативно скорректированы, ответила Данилова банкирам, спросившим у ЦБ, как он оценивает адекватность надбавок в условиях снижения реальных доходов населения.

“Мы согласны, что потенциал нарастания рисков существует, реальные доходы не растут, нас тоже это беспокоит”, – сказала она.

С 1 октября ЦБ в очередной раз повысил надбавки по потребительским кредитам и ввел показатель долговой нагрузки (ПДН), для закредитованных заемщиков банки должны создавать больший запас капитала.

ЦБР преследует две цели этими мерами: создать дополнительный буфер капитала у банков для противостояния возможным шокам и снизить риски.

“Мы влияем на рентабельность, и банки стремятся выдавать кредиты заемщикам с более низким уровнем долговой нагрузки, это снизит риски”, – сказала Данилова на конференции по кредитованию в четверг.

Эффект, по ее оценке, уже есть: запас капитала у банков формируется, а темпы роста потребкредитования замедляются.

Отвечая на вопрос, планирует ли ЦБ повышать надбавки к капиталу по ипотечным кредитам, Данилова сказала:

“Мы не видим чрезмерных рисков на рынке ипотеки… Анализируем ситуацию… В любом случае сначала будем консультироваться с банками, как наши надбавки соответствуют рискам”.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий