ЦБ Южной Кореи снизил ставку до отрицательного значения

8:05, 28 Май 2020

ЦБ Южной Кореи снизил ставку до отрицательного значения

Центральный банк Южной Кореи снизил базовую процентную ставку на 25 пунктов до рекордно низкого уровня -0,5%. В 2020 году сокращение процентной ставки в Республике Корея происходит второй раз.

ЦБ поддерживает экономику страны, которая находится в трудном положении на фоне пандемии коронавируса. Правительство Южной Кореи приняло проект стимулов для экономики, включающий поддержку малого и среднего бизнеса. Проект также содержит меры, которые призваны сохранить рабочие места и стимулировать потребление. Для осуществления плана выделили 200 миллиардов долларов. В первом квартале внутренний валовой продукт страны снизился на 1,4%. Внутреннее потребление сократилось на 6,4%. Прогнозируется, что во втором квартале экономика покажет еще более существенное падение, так как экспорт уменьшился на 24%. Напомним, что практически 40% ВВП Южной Кореи зависит от экспортных поставок.

В последнем прогнозе Центробанка отмечается, что в 2020 году рост южнокорейской экономики не превысит 1%. Согласно данным Международного валютного фонда, ВВП Южной Кореи может снизиться в этом году на 1,2%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий