ЦБ Японии сохранил ключевую ставку на уровне -0,1%

10:44, 21 Янв 2021

ЦБ Японии сохранил ключевую ставку на уровне -0,1%

Как показывают результаты совещания ЦБ Японии, правительство решило оставить базовую ставку на уровне -0,1%. Против сохранения ставки на прежнем уровне проголосовал один политик.

Отметим, что базовая ставка японского регулятора пребывает на максимально низком значении на протяжении 5 лет. Банк Японии сохранил без изменений все решения относительно дополнительных мер поддержки экономики страны. Однако банк подверг пересмотру прогноз по итогам ноября по поводу динамики ВВП. Согласно ожиданиям ЦБ, в текущем финансовом году, который закончится в марте, экономика государства снизится на 5,6%. До этого эксперты прогнозировали сокращение внутреннего валового продукта на 5,5%. По итогам следующего финансового года предполагается рост экономики на 3,9%, что на 0,3% превышает предыдущий прогноз.

Ожидания по уровню дефляции в текущем финансовом году были снижены на 0,1% до 0,5%. В будущем фингоду Центральный банк Японии прогнозирует рост инфляции на 0,5%, это на 0,1% превышает прогноз, опубликованный в ноябре.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий