ЦБ Японии ожидает восстановления экономики страны

10:36, 15 Апр 2021

ЦБ Японии ожидает восстановления экономики страны

Глава Центрального банка Японии Харухико Курода отмечает, что экономика государства скромно вырастет на фоне постепенного восстановления глобального спроса. Последствия коронавируса все еще негативно отражаются на японской экономике. В прошлом году осенью число заражений в стране увеличилось, что отрицательно сказывается на потребительских услугах.

Возглавляющий японский Центробанк Харухико Курода сообщает, что в некоторых регионах ситуация с коронавирусом сохраняется очень непростой. Как показывает ежеквартальный отчет Банка Японии, отмечается рост несоответствий между капиталами эмитентов-экспортеров и компаниями, которые занимаются розничным видом торговли. Экспортеры обходят вторых по финансовым показателям в связи с быстрым ростом спроса на товары из Японии со стороны иностранных заказчиков. Компании из сектора розничной торговли все еще ощущают на себе последствия пандемии в виде снижения спроса со стороны потребителей.

В пресс-релизе регулятора отмечается, что продажи японских машин выросли в связи с восстановлением американского автомобильного рынка. Хорошая динамика продаж наблюдается также у производителей смартфонов. У японской экономики получилось преодолеть падение на фоне роста заказов на экспорт. Тем не менее слабый темп вакцинации вместе с увеличением заражений делают экономические перспективы безрадостными.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий