ЦБ Японии оставил ставку на уровне -0,1%

9:51, 19 Мар 2021

ЦБ Японии оставил ставку на уровне -0,1%

По итогам очередного заседания Национального банка Японии было принято сохранить базовую процентную ставку на уровне -0,1%. За сохранение ставки проголосовали практически все члены правления, за исключением одного. Значение ставки было предложено пять лет назад.

Центральный банк не внес каких-либо изменений в свою денежно-кредитную политику. Он продолжит приобретать государственные облигации в неограниченном числе. Банк также не отказался от намерений по целевому уровню доходности гособлигаций на уровне нуля. Японский регулятор сообщил, что будет продлевать до сентября действие проекта, предусматривающего выкуп коммерческих ценных бумаг и корпоративных облигаций. Совокупный размер выкупа может составить 20 трлн иен. В докладе Центрального банка отмечается, что банк на данный момент не видит возможностей для того, чтобы поднимать ставку. На долгосрочную перспективу она сохранится на установленном пять лет назад уровне, также ее могут снизить.

Кроме того, в пятницу опубликовали статистику относительно динамики инфляции в Японии. По итогам февраля она сократилась на 0,4% в годовом выражении. В январе уровень дефляции достиг 0,6%.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий