ЦБ Японии оставил ставку без изменений

10:16, 29 Окт 2020

ЦБ Японии оставил ставку без изменений

На очередном совещании представителей Банка Японии было решено оставить базовую ставку на действующем уровне -0,1%. Но к такому решению пришли не единогласно. Один участник совета директоров Центробанка выступил против сохранения отрицательной базовой ставки.

В Банке Японии заявили, что регулятор продолжит приобретать государственные облигации в неограниченном количестве. Целевое значение по доходу облигаций на 10 лет подтвердили на уровне, который близок к нулю. Размер выкупа ценных бумаг ETF, а также J-REIT и других облигаций остается прежним. Как отмечают представители Центрального банка Японии, экономика государства находится под влиянием отрицательных исходов коронавируса. Банк отслеживает развитие ситуации. Если экономика страны будет нуждаться в неотложных вспомогательных мерах поддержки, регулятор оперативно решит проблему.

Ключевую ставку будут сохранять на отрицательном уровне продолжительное время. Экономика страны пребывает в рецессии. Правительство страны ранее приняло пакет стимулирующих мер, чтобы оказать ей финансовую поддержку.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий