ЦБ Великобритании сохранил ставку на уровне 0,1%

13:42, 17 Сен 2020

ЦБ Великобритании сохранил ставку на уровне 0,1%

На сентябрьском совещании Центрального банка Великобритании единогласным решением приняли сохранить процентную ставку на уровне 0,1%. Кроме этого, регулятор подтвердил приобретение активов на сумму в 745 миллиардов фунтов стерлингов.

Представители Банка Англии сообщили, что направят свою монетарную политику на достижение установленного уровня инфляции в 2%. Кроме этого, ЦБ Великобритании окажет поддержку экономике и будет способствовать росту занятости населения. В докладе Центробанка отмечается, что неопределенность относительно экономических перспектив усилилась, в особенности на фоне недавних событий по Brexit. Как показывает прогноз Банка Англии, ВВП Великобритании по итогам третьего квартала будет приблизительно на 7% ниже значения показателя четвертого квартала прошлого года. Прогноз регулятора улучшен сравнительно с августовской оценкой.

Кроме того, согласно данным банка, постепенно сокращается число сокращенных сотрудников. Инфляция, по оценке Банка Англии, до начала 2021 года останется ниже 1%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий