ЦБ Великобритании не стал вносить изменения в свою ДКП

13:40, 24 Июн 2021

ЦБ Великобритании не стал вносить изменения в свою ДКП

Центральный банк Великобритании не стал вносить изменения в действующую денежно-кредитную политику. Об этом стало известно после совещания экспертов регулятора, которое прошло в июне. Программу стимулирования экономики сохранили на прежнем уровне, а базовая ставка сохранена на отметке в 0,1%.

Решение, принятое центральным банком, подтвердило ожидания экспертов. В Банке Англии полагают, что рост потребительских цен будет кратковременным. Регулятор с должной внимательностью мониторит изменения в уровне безработицы после того, как была приостановлена правительственная программа защиты рабочих мест. Проект внедряли для определения реального числа жителей страны, которые находятся в поиске работы после окончания карантина. Кроме того, банк не изменил объемы покупки государственных ценных бумаг, они остались на уровне 875 млрд фунтов стерлингов. Он также не изменил сумму покупки облигаций корпоративного назначения.

Напомним, что ЦБ Великобритании изменил оценку роста экономики страны во втором квартале. Прогнозируется, что внутренний валовой продукт может вырасти по итогам апреля-июня на 1,5%. Тем не менее регулятор отмечает, что планирует время от времени проводить пересмотр программы скупки активов.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий