ЦБ Великобритании может ввести отрицательные ставки

9:51, 21 Фев 2021

ЦБ Великобритании может ввести отрицательные ставки

Центральный банк Великобритании может принять постановление о сокращении ключевых ставок до отрицательного значения. По словам Майкла Сондерса, который является участником Совета директоров Банка Англии, это может произойти совсем скоро.

Экономист полагает, что снижение процентных ставок до отрицательного значения может оказаться эффективным инструментарием, учитывая определенные обстоятельства. Аналитики считают, что есть шанс отменить ограничения в ближайшее время, так как Великобритания лидирует среди стран с развитой экономикой по темпу проведения массового вакцинирования жителей государства. Эксперты полагают, что уровень инфляции может достичь целевого в конце 2021 года. Тем не менее Майкл Сондерс дает несколько иную оценку перспективам. По его мнению, слабость на рынке труда в стране окажет давление на темпы роста цен, она может сохраняться длительное время.

Регулятор страны ранее выражал опасение насчет вероятного увеличения безработицы до 8%. Это случится, если власти не продлят действие программы, которая предназначена для поддержки уровня занятости.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий