ЦБ Швейцарии оставил ставку на действующем уровне

11:26, 24 Сен 2020

ЦБ Швейцарии оставил ставку на действующем уровне

На очередном совещании Центрального банка Швейцарии аналитики приняли решение сохранить базовую ставку на уровне -0,75%. В докладе регулятора сказано, что ЦБ будет продолжать поддерживать экономику страны для смягчения ущерба, нанесенного ей в связи с последствиями пандемии коронавируса.

Швейцарский банк также отмечает, что на данный момент трудно предоставить прогноз относительно динамики потребительских цен с максимальной точностью. Центробанк планирует сохранить прежний прогноз по уровню инфляции на 2020 год. Согласно ожиданиям банка, в конце текущего года рост потребительских цен сократится на 0,6%. В 2021 году инфляция может увеличиться на 0,1%. Как передавалось ранее, во втором квартале внутренний валовой продукт страны снизился на 10% относительно уровня, который отмечался до вспышки пандемии коронавируса. Тем не менее в последнее время экономическая ситуация в Швейцарии восстанавливается.

ЦБ предполагает, что по итогам этого года ВВП снизится на 5%. Но аналитики банка предупреждают, что прогноз может подвергнуться изменениям. ЦБ Швейцарии передает, что риски для финансовый системы все еще существуют, так как на рынках отмечается дисбаланс.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий