ЦБ России сохранил ставку на уровне 6%

7:00, 21 Мар 2020

ЦБ России сохранил ставку на уровне 6%

По итогам заседания Банка России было принято сохранить ключевую процентную ставку на уровне 6%. Форекс эксперты ожидали именно такого решения. 

20 марта участники совещания обсудили критическую ситуацию на рынке нефти, а также влияние вспышки коронавируса на нефтяные котировки. Как отмечается в докладе ЦБ России, рост потребительских цен в текущем году, скорее всего, превысит уровень 4%, который установлен правительством страны. Однако, в 2021 году ожидается возвращение инфляции к целевому уровню. Банк России не прогнозирует существенного роста потребительских цен в 2020 году, так как ожидается слабый спрос. Отметим, что в 2014-2015 годах, когда происходил аналогичный обвал котировок нефти и рубля, Центральный банк Российской Федерации принял решение об увеличении ключевой процентной ставки.

Кроме того, регулятор отмечает, что вместе с российским правительством они разработали программу, которая окажет стимулирующее действие на экономику и обеспечит устойчивый рост в финансовой сфере РФ.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий