ЦБ России рассмотрит снижение ставки

12:07, 11 Ноя 2020

ЦБ России рассмотрит снижение ставки

Эльвира Набиуллина, которая является главой Банка России, отметила, что регулятор рассмотрит дальнейшее снижение базовой ставки. Размер процентной ставки рассмотрят на совещании Центробанка в декабре.

Сейчас ключевая ставка составляет 4,25%, это рекордно низкое значение для России. Благодаря сокращению ставки компании и население смогут оформлять более дешевые кредиты. Однако ставка уменьшится еще по депозиту. Если значение показателя будет ниже роста потребительских цен, депозитные деньги обесценятся. В связи с этим Центральному банку придется сделать просчеты до принятия решения по размеру снижения ключевой ставки. Глава Банка России подмечает, что в экономике сохраняются неопределенности из-за пандемии коронавируса, это создает трудности в формировании прогнозов на 2021 год.

Как предполагает базовый сценарий, экономика России вернется к значениям финансовых показателей, которые наблюдались до криза, через два года. В 2020 году валовой внутренний продукт снизится на 4,5-5,5%. В следующем году возможен рост экономики на 3,5-4,5%. В конце текущего года инфляция приблизиться к 4%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий