ЦБ России поднял базовую ставку до 5,5%

13:39, 11 Июн 2021

ЦБ России поднял базовую ставку до 5,5%

В связи с усилением инфляции в России до 5-летнего максимального значения Центральный банк РФ ужесточил свою монетарную политику. Таким образом, согласно итогам 3 совещания Банка России, процентная ставка увеличилась с 5% до 5,5% по итогам года.

Значение процентной ставки является самым высоким с июня прошлого года. В конце мая текущего года рост потребительских цен составил 6%. По итогам первой недели этого месяца годовое увеличение инфляции достигло 6,15%. Значение базовой инфляции подскочило до 8%. Другой причиной, которая привела к ужесточению ДКП, стал прогноз по росту цен производителей. Индекс, который отражает инфляционные ожидания эмитентов-оптовиков, увеличился до отметки 2003 года. ЦБ России отмечает, что существуют риски ускорения роста потребительских цен в будущем в связи с возможным ужесточением монетарной политики банков развитых стран.

Как полагают аналитики Центрального банка России, уровень инфляции может не достичь целевых значений в 4% до второго полугодия 2022 года. В связи с чем банк будет повышать ключевую ставку и дальше.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий