ЦБ России назвал риски, связанные с запуском крипторубля

11:46, 10 Апр 2021

ЦБ России назвал риски, связанные с запуском крипторубля

В прошлом года Центральный банк России сообщил, что планирует начать работу над запуском цифрового рубля. Валюта будет представлять собой код, хранящийся в криптокошельке. Цифровым рублем можно будет оплачивать покупки. На этой неделе Банк России презентовал концепцию криптовалюты.

В документе также перечисляются главные риски, которые возникнут при осуществлении концепции. Они сопряжены с возможностью технологических проблем, а также с трудностями при организации аппаратного оборудования. Кроме того, есть незавершенные моменты, которые касаются деятельности криптоплатформы оффлайн. Стоит отметить, что российский регулятор отмечает возможность оттока ликвидности. В то же время в Центральном банке полагают, что риск можно снизить с помощью постепенного внедрения цифрового рубля.

Благодаря медленному введению цифровой валюты банковские учреждения адаптируются к новым условиям. Помимо этого, Банк России может ввести лимит на проведение финансовых операциях в крипторубле, что также поможет минимизировать риск оттока ликвидности.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий