ЦБ России: базовая ставка находится на необходимом уровне

12:52, 23 Июн 2021

ЦБ России: базовая ставка находится на необходимом уровне

Как заявляет заместитель главы Центрального банка РФ Алексей Заботкин, базовая ставка, которая действует на данный момент отражает экономическую ситуацию в стране и является целесообразной. Отметим, что регулятор несколько раз подряд повышал уровень ключевой ставки.

Согласно данным Центрального банка, которые сделаны по результатам последнего совещания, в скором времени ее могут снова повысить. Центробанк РФ планирует поставить этот вопрос на рассмотрение в июле. Алексей Заботкин отмечает, что глобальная денежно-кредитная политика, скорее всего, ужесточится. Тем не менее это не повлияет существенным образом на решение, которые примут эксперты российского Центрального банка. Кроме того, ЦБ России отслеживает процентные ставки других стран.

Ожидается долгосрочное повышение базовой ставки в США, так как в стране отмечается сильная инфляция. В мае потребительские цены подскочили на 0,8% до 5%. Такого высокого уровня инфляции не отмечалось с 2008 года. Некоторые участники Совета по операциям на фондовом рынке отмечают, что повышение ставки Федрезерва может случится гораздо раньше прогноза.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий