ЦБ Новой Зеландии сохранил ставку без изменений

9:49, 13 Май 2020

ЦБ Новой Зеландии сохранил ставку без изменений

Центральный банк Новой Зеландии решил не менять размер действующей ключевой ставки. Регулятор сохранил процентную ставку на уровне 0,25%. Принятое решение прогнозировали многие форекс эксперты, которые участвовали в опросе.

В докладе резервного банка сообщается, что ЦБ отслеживает положение дел, связанное с негативными экономическими последствиями на фоне пандемии коронавируса. Если экономике понадобится дополнительный стимул, банк предоставит соответствующие меры поддержки. Центробанк Новой Зеландии готов снизить ставку в дальнейшем и расширить программу QE, включив в нее зарубежные активы. На совещании регулятора приняли постановление расширить программу количественного смягчения монетарной политики с 33 до 60 миллиардов новозеландских долларов.

На данный момент Центральный банк остановился на том, что не будет менять базовую ставку до конца текущего года. Однако банк не отрицает возможного перехода ставки к отрицательному значению. Напомним, что Новая Зеландия считается страной, которая не сильно пострадала от пандемии коронавируса: зафиксировано только 1497 случаев заражения.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий