ЦБ Новой Зеландии сохранил ключевую ставку на уровне 0,25%

7:20, 24 Июн 2020

ЦБ Новой Зеландии сохранил ключевую ставку на уровне 0,25%

Резервный банк Новой Зеландии принял решение не менять размер действующей процентной ставки. Ее сохранили на максимально низком уровне в 0,25%. Действия Центробанка совпали с прогнозами форекс экспертов.

На заседании Резервного банка Новой Зеландии отметили, что в связи с более ранним смягчением карантина экономика страны имеет понижательные риски. Ранее новозеландский ЦБ заявлял, что основная ставка сохранится на уровне 0,25% до марта 2021 года. Согласно сообщению статистического ведомства страны, по итогам первого квартала ВВП Новой Зеландии снизился на 1,6% относительно прошлого квартала. В годовом выражении внутренний валовой продукт уменьшился на 0,2%. Если верить прогнозу экспертов, во втором квартале экономика страны обвалится на 20%. Это связано с жесткими ограничениями, которые ввели в марте для сдерживания распространения коронавируса.

Борьба с пандемией коронавируса вызвала серьезные проблемы у новозеландского бизнеса. Как показывают последние данные, в стране зарегистрировали 1516 случаев заражения коронавирусом.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий