ЦБ Норвегии снизил процентную ставку

9:19, 16 Мар 2020

ЦБ Норвегии снизил процентную ставку

В пятницу Центральный банк Норвегии снизил ключевую процентную ставку с 1,5% до 1%. Как сообщается в заявлении банка по итогам совещания, если возникнет острая необходимость, регулятор продолжит уменьшать ставку. 

ЦБ предоставит финансирование банкам Норвегии для поддержки кредитных учреждений в период сильной волатильности на финансовых рынках. По прогнозам, пандемия коронавируса отрицательно отразится на экономике страны вследствие снижения активности в ее различных сферах. Самое существенное давление на жизнедеятельность бизнеса оказывает неясность насчет того, насколько длительным будет распространение коронавируса и насколько серьезными будут его последствия. Кроме того, Министерство финансов Норвегии снизило контрциклический буфер капитала для банков с 2,5% до 1%. 

Напомним, что Центральные банки многих стран смягчают денежно-кредитную политику на фоне возрастающего количества людей, которые заражаются коронавирусом. Правительства принимают активные ограничительные и карантинные меры, ограничивающие распространение COVID-19. 

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий