ЦБ Мексики снизил базовую ставку до 4,25%

7:52, 25 Сен 2020

ЦБ Мексики снизил базовую ставку до 4,25%

Аналитики Центробанка Мексики единогласно решили снизить базовую процентную ставку до 4,25%. В докладе банка сказано о росте активности экономики в мире в связи с отменой ограничительных мер, которые вводили для сдерживания распространения коронавируса.

Однако рост потребительских цен в ряде стран находится существенно ниже целевого уровня. В Мексике зафиксировали ускорение темпа инфляции. За три месяца (июль, август, сентябрь) рост потребительских цен в стране вырос с 3,6% до 4,1%. Это отмечалось в связи с подорожанием энергоносителей и продуктовых товаров. В то же время цены в сфере услуг упали. Центральный банк Мексики в 2020 году уже пять раз снизил ключевую процентную ставку для того, чтобы оказать поддержку экономике, которая впала в рецессию. В проекте экономических стимулов на следующий год, который разработало Министерство финансов страны, предусматривается сокращение ключевой ставки до 4%.

Напомним, что ВВП Мексики сократилось по итогам второго квартала на 18,7% относительно апреля-июня прошлого года. Как показывает правительственный прогноз, в 2020 году мексиканская экономика снизилась на 7,4%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий