ЦБ Китая намерен поддерживать стабильную ДКП

11:14, 10 Июн 2021

ЦБ Китая намерен поддерживать стабильную ДКП

Глава Центрального банка Китая И Ган, сообщает, что рост потребительских цен в стране контролируется. На этом фоне регулятор не собирается кардинально менять денежно-кредитную политику страны. Процентная ставка будет сохраняться стабильной.

В конце 2021 года рост потребительских цен в Китае составит около 2%. В то же время на протяжении года возможно кратковременное увеличение ставки выше данного уровня. Как показывают данные, ранее опубликованные статистическим ведомством страны, по итогам мая инфляция поднялась на 1,3%. В апреле значение показателя выросло на 0,9%. Цены производителей выросли в мае на 9% в годовом выражении. Их значительное увеличение в связи с подорожанием сырья отмечается в КНР на протяжении пяти месяцев подряд.

Аналитики полагают, что если этот тренд будет сохранен, уровень роста инфляции в стране ускорится. Как отмечает И Ган, на протяжении текущего года во многих странах растет инфляция. Правительствам не стоит забывать о существующий рисках, которые связаны с этой тенденцией.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий