ЦБ Казахстана изменил прогноз по инфляции

13:46, 14 Дек 2020

ЦБ Казахстана изменил прогноз по инфляции

Центральный банк Казахстана дал оценку ситуации, которая происходит в экономике государтсва, скорректировав прогноз относительно динамики инфляции. Регулятор прогнозирует, что в конце 2020 года рост потребительских цен составит 7,2-7,5%. Согласно более раннему прогнозу, цены должны были вырасти на 8-8,5%.

В докладе Центрального банка страны сообщается, что пересмотр прогноза связан со снижением спроса внутри страны на фоне действия новых ограничений вследствие роста числа заражений коронавирусом в стране. Ожидания по росту потребительских цен в среднесрочной перспективе оставили без изменений. Цель по уровню инфляции Центробанк Казахстана установил от 4 до 6%. Эксперты банка предполагают, что верхнее значение уровня можно зафиксировать в конце 2021 года.

По итогам ноября значение показателя составило 0,9%. С января инфляция выросла на 6,5%. В 2019 году потребительские цены в Казахстане достигли 5,4%. Надвно была опубликована статистика по динамике ВВП страны, за год экономика снизилась на 2,8%.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий