ЦБ Испании представил экономические сценарии

5:28, 19 Сен 2020

ЦБ Испании представил экономические сценарии

Центробанк Испании полагает, что восстановление экономики в стране, — трудный и длительный процесс. Эксперты банка представили несколько вариантов развития ситуации.

Согласно оптимистичному сценарию, который разработан с учетом успешного преодоления пандемии коронавируса и отмены всех ограничительных мер, в текущем году ВВП Испании сократится на 10,5%. В 2021-2022 годах внутренний валовой продукт будет увеличиваться умеренно. В конце 2022 года объем экономики будет на 2% ниже того, что наблюдался до начала кризиса. Согласно негативному сценарию, который учитывает вторую волну пандемии, ВВП страны снизится по итогам этого года на 12,6%. В 2022 году экономика сократится на 6% относительно предыдущего года. Отметим, что ЦБ Испании не учел в прогнозах финансовую поддержку от ЕС на 140 миллиардов евро. Оценить влияние этих денег на экономику сейчас невозможно.

Напомним, что Испания сильно пострадала от пандемии коронавируса. Число заражений в стране превышает 625 тысяч. Туристическая отрасль, которая является ключевой для Испании, понесла серьезные убытки.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий