ЦБ Индии сохранил ставку на уровне 5,15%

9:39, 7 Фев 2020

ЦБ Индии сохранил ставку на уровне 5,15%

На заседании Центрального банка Индии приняли решение сохранить процентную ставку прямого РЕПО на прежнем уровне, который составляет 5,15%. Меры приняты, чтобы смягчить инфляцию и активизировать рост индийской экономики. Эксперты Форекс, которых опросило агентство Bloomberg, предполагали, что решение финансового регулятора будет именно таким.

Кроме этого, ЦБ отметил о необходимости сохранять мягкую денежно-кредитную политику в связи с усиленным ростом потребительских цен в годовом исчислении. По итогам декабря инфляция составила 7,35%. Процент увеличения потребительских цен стал наивысшим более чем за пять лет. За весь 2019 год Центральный банк Индии снизил процентные ставки на 135 базисных пунктов, изменения не стали вносить только в декабре.

Как показывает прогноз банка, в последние три месяца текущего финансового года инфляция составит 6,5%. В первом месяце нового года аналитики из ЦБ Индии прогнозировали, что инфляция во второй половине года достигнет 4,7-5,1%. Регулятор предполагает, что по результатам 2020 финансового года экономический рост ускорится с 5% до 6%.

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий