ЦБ Индии оставил базовые ставки на низком уровне

9:50, 4 Июн 2021

ЦБ Индии оставил базовые ставки на низком уровне

Как показывают итоги совещания Резервного банка Индии, эксперты решили не менять устоявшиеся базовые ставки. Ставки сделок купли ценных бумаг сохранили на уровне 4%, а ставки сделок продажи ценных бумаг на уровне 3,35%. Многие аналитики, которые участвовали в опросе Reuters, ожидали, что Центробанк примет именно такое решение.

Как отмечается в докладе Центробанка, текущая экономическая ситуация требует поддержки от индийских властей и Центрального банка. Сохранение базовых ставок на низком уровне будет способствовать получению импульса экономического роста по итогам второго полугодия. Кроме того, Центральный банк Индии решил увеличить объем покупки облигаций на 1,2 трлн рупий, то есть на 16,4 миллиарда долларов. Коронавирусная обстановка в стране сохраняется на сложном уровне. В государстве все еще применяются ограничительные меры, что мешает экономическому росту.

Напомним, что Индия находится на втором месте в мире после США по числу заболеваний коронавирусной инфекцией. По состоянию на сегодня, количество заражений в стране приближается к 29 миллионам.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий