ЦБ Грузии увеличил ставку рефинансирования до 8,5%

13:36, 17 Мар 2021

ЦБ Грузии увеличил ставку рефинансирования до 8,5%

Согласно сообщению Национального банка Грузии, ставка рефинансирования была поднята до 8,5% с 8%. Решение приняли на мартовском заседании, опираясь на динамику инфляции за год. Отметим, что рост потребительских цен с декабря прошлого года постоянно замедляется. В феврале его зафиксировали на уровне 3,6%.

Впрочем, замедление увеличения инфляции происходит за счет того, что государство выделяет субсидии на коммунальные платежи. Как отмечают в банке, это прекратится, когда кризис, вызванный пандемией коронавируса, минует. В связи с этим эксперты банка составили прогноз на текущий год, в котором делают ставку на уровень инфляции в размере 4-4,5%. В будущем Центральный банк прогнозирует ослабление инфляции и ее приближение к 3%.

Как передает Нацбанк, неопределенность относительно восстановления спроса вследствие нахождения новых случаев заражения коронавирусом сохраняется. Кроме того, эксперты сообщают, что в Грузии сохранится умеренный рост кредитования. Принимая во внимание перечисленные факторы, банк единоразово ужесточает ДКП.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий