ЦБ Грузии повысит ставку рефинансирования

9:36, 12 Дек 2019

ЦБ Грузии повысит ставку рефинансирования

Центральный банк Грузии в лице комитета по монетарной политике поднимет ставку рефинансирования с 8,5% до 9% годовых. Такое решение приняли на декабрьском заседании Национального банка. В пресс-релизе сообщается, что меры обусловлены инфляцией, которая находится под значительным давлением. 

Обесценивание обменного курса грузинской национальной валюты оказывает негативное воздействие на инфляцию. В ноябре цены увеличились на 7% в годовом выражении, что существенно превышает цель по инфляции на уровне 3%, которую установил регулятор. Для ослабления инфляционного давления, ЦБ Грузии прибегнул к ужесточению денежно-кредитной политики. Ужесточение продолжится до тех пор, пока давление на обменный курс лари не прекратится. Согласно прогнозу банка, к концу 2020 года удастся приблизить инфляцию к целевому уровню, а к марту следующего года можно ожидать снижения потребительских цен.

Напомним, что правительство Грузии прогнозировало инфляцию в размере 3% в 2019 году. Тем не менее, изменения, которые внесли в государственный бюджет на текущий год, указывают на ускорение инфляции до 4,5%. 

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий