ЦБ Австралии сохранит ставку на прежнем уровне

8:17, 19 Май 2020

ЦБ Австралии сохранит ставку на прежнем уровне

Согласно данным протокола, опубликованного Резервным банком Австралии, на последнем заседании регулятор решил не применять меры относительно повышения процентной ставки до того времени, пока в стране не будет наблюдаться полная занятость и необходимый уровень роста потребительских цен.

В докладе отмечается, что австралийская экономика терпит убытки на фоне пандемии коронавируса. Прогнозируется, что по результатам первого полугодия ВВП страны снизится на 10%. Такого существенного сокращения внутреннего валового продукта не отмечалось в Австралии на протяжении 60 лет. У главных торговых партнеров страны также ожидается значительное сокращение ВВП по итогам первого полугодия. Представители Центробанка Австралии предполагают, что восстановление глобальной экономики может начаться спустя пару месяцев.

Центральный банк внимательно изучает экономическое и финансовое положение страны. Ранее австралийское правительство приняло пакет мер, который направлен на оказание финансовой помощи пострадавшим жителям и компаниям страны. ЦБ готов пойти на увеличение объема покупок государственных облигаций. Кроме того, регулятор продолжит выдавать дешевые кредиты домохозяйствам и малому бизнесу.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий