ЦБ Австралии оставил ставку на низком уровне 0,25%

8:26, 2 Июн 2020

ЦБ Австралии оставил ставку на низком уровне 0,25%

На очередном заседании Центрального банка Австралии процентная ключевая ставка была сохранена на уровне 0,25%. Решение банка не стало неожиданностью для участников рынка. Эксперты ожидали, что Центробанк оставит ее на низком уровне.

Кроме того, без изменений оставили целевое значение показателя по доходности ценных бумаг. Глава Центрального банка Австралии Филип Лоу заявил, что снижение экономики будет не таким существенным, как ожидалось ранее. Смягчение денежно-кредитной политики поможет стране справиться с кризисом с меньшими убытками. Филип Лоу обратил внимание, что пандемия коронавируса сформировала неопределенности относительно вероятных темпов восстановления экономики. Он полагает, что влияние неопределенности на экономику будет продолжаться долгое время. Если понадобится, австралийский Центробанк примет дополнительные меры, чтобы поддержать экономику.

Напомним, что ранее статистическое управление страны информировало о росте уровня безработицы до 6,2%. ЦБ не исключает, что в июне показатель может составить 10%. В апреле экономика страны лишилась 594 тысячи рабочих мест.

Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий