Темп роста ВВП еврозоны замедлился

8:10, 3 Фев 2020

Темп роста ВВП еврозоны замедлился

Согласно предварительной оценке статистического ведомства Eurostat, в четвертом квартале ВВП еврозоны увеличился только на 0,1%. Темп роста экономики замедлился относительно предыдущего квартала, в котором рост ВВП составлял 0,3%. 

Как показывает отчет, снижение ВВП Франции и Италии является основным фактором ослабления экономического подъема в Европе. По сравнению с тремя последними месяцами 2018 года ВВП еврозоны поднялся на 1%, отмечая медленный темп относительно роста на 1,2% в предшествующие три месяца. Снижение ВВП в четвертом квартале 2019 года также зафиксировали в других странах Евросоюза. Поквартальный рост сократился с 0,3% до 0,1%. Показатель роста в годовом выражении достиг 1,1% против 1,4% в третьем квартале.

Экономика Франции продемонстрировала квартальное сокращение на 0,1%, это вызвано падением производства в связи с использованием компаниями своих резервов. В Италии наблюдалось наиболее существенное снижение внутреннего валового продукта за 7 лет. Темп роста ВВП составил 0,3% в поквартальном выражении. Согласно итогам всего прошлого года, экономика еврозоны поднялась на 1,2%, а ЕС — на 1,4%. 

Информация предоставлена аналитическим центром XCritical. 

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий