Telegram ведет подготовку к IPO

13:57, 12 Апр 2021

Telegram ведет подготовку к IPO

По информации российских новостных изданий, которые ссылаются на осведомленные источники, компания Telegram, которая является владельцем одноименного популярного мессенджера, подготавливается к публичному листингу на финансовом рынке

На данный момент инвесторы концерна обсуждают разные варианты размещения, предлагая свои варианты регионов и бирж. Также изучается вариант размещения путем Special-purpose acquisition company, чтобы выйти на фондовый рынок. Как информируют представители компании, вероятнее всего размещение произойдет путем прямого листинга на Нью-Йоркской фондовой бирже. Этот вариант IPO позволит максимально быстрым образом создать необходимую ликвидность, а также он не нуждается в существенных расходах. Впрочем, этому может препятствовать тот факт, что капитал Telegram пополнился благодаря российским олигархам. В связи с этим американская Комиссия по ценным бумагам и биржам будет более пристальной по отношению к компании.

По прогнозам, итоги размещения оценивают в размере 30-50 миллиардов долларов. Это значение выведено посредством привязки капитализации концерна к ежемесячному количеству активных юзеров мессенджера: 1 активный клиент Telegram приносит 50 долларов.

Последние сообщения форума

Последние темы форума

Добавить комментарий